2016年05月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
RSSフィード

Powered by
Movable Type 3.34


12月スケジュール(把握済みの日程のみ掲載しております)
日程 部名 大会名
1~2日 重量挙  第54回関西学生選手権大会(於・羽曳野コロセアム)
2~3日 馬術 全日本学生選手権大会(於・JRA馬場公苑)
9日 アイスホッケー 関関定期戦~クリスマスカップ~(於・関西大学アイスアリーナ)
9日 ラグビー 全国大学選手権・関西第5代表決定戦 対名城大戦(於・宝ヶ池球技場)14:00~
17日 アメフト 甲子園ボウル(於・阪神甲子園球場)13:00~
11月スケジュール(把握済みの日程のみ掲載しております)
日程 部名 大会名
1日 アイスホッケー 関西学生リーグ 対関大戦(於・関西大学アイスアリーナ)
1~5日 射撃 全日本学生ライフル選手権大会(於・埼玉県長瀞射撃場)
1~5日 ヨット 全日本学生選手権大会(於・福岡県小戸)
4日 ラグビー 関西大学Aリーグ 対京産大戦(於・宝ヶ池球技場)12:15~
4・5日 相撲 相撲 全国学生選手権大会(於・両国国技館)
4・5日 陸上ホッケー 4日 秋季リーグ戦 対天理大戦(於・親里ホッケー場)
5日 秋季リーグ戦 対中京大戦(於・親里ホッケー場)
7~10日 ゴルフ 7・8日  ゴルフ 朝日杯(全国大会)
9・10日 ゴルフ 信夫杯(全国大会)
10~12日 重量挙 重量挙 全日本大学対抗選手権大会(於・羽曳野コロセアム)
11日 ラグビー 関西大学Aリーグ 対近大戦(於・宝ヶ池球技場)12:15~
12日 アメフト 秋季リーグ戦 対同大戦(於・西京極陸上競技場)11:00~
12日 剣道(女子) 全日本学生選手権大会団体戦(於・愛知県武道館)
19日 ラグビー 関西大学Aリーグ 対龍大戦(於・近鉄花園ラグビー場)12:15~
21・22日 ゴルフ ゴルフ 文部科学大臣杯
22・26日 フェンシング 全日本大学選手権大会(於・大山崎体育館)
25日 拳法 全日本学生選手権大会(於・大阪府立体育会館)
26日 アメフト 秋季リーグ戦 対立命大戦(於・神戸ユニバー記念競技場)14:00~
25・26日 レスリング 秋季リーグ戦
25・26日 空手 全日本学生選手権大会団体戦(於・日本武道館)
28~12月1日 ゴルフ 関西学生マッチプレー
10月スケジュール(把握済みの日程のみ掲載しております)
日程 部名 大会名
1日 アメフト 秋季リーグ戦 対京大戦(於・西京極陸上競技場)14:00~
1日 ラグビー 秋季リーグ戦 対大体大戦(於・花園ラグビー場)12:15~
1日 アイスホッケー 秋季リーグ戦 対立命大戦(於・関西大学高槻スケートリンク)15:00~
1日 拳法 龍峰杯優勝大会(於・吹田市立武道館)
1日 ハンドボール 秋季リーグ戦 対関大戦(於・桃山学院大学)
1日 ラクロス女子 秋季リーグ戦 対立命大戦(於・浜寺公園第一球技広場)10:30~
4・5日 軟式野球 【4日】秋季リーグ戦 対立命大戦(於・西京極野球場)14:00~
【5日】秋季リーグ戦 対立命大戦(於・西京極野球場)9:00~
7日 アイスホッケー 秋季リーグ戦 対龍大戦(於・関西大学高槻スケートリンク)15:00~
7日 ラクロス女子 秋季リーグ戦 対同志社大戦(於・舞洲運動公園広場運動場)10:00~
8日 ラグビー 秋季リーグ戦 対同志社大戦(於・花園ラグビー場)14:00~
8日 空手 関西学生選手権大会 団体戦(於・大阪市中央体育館)
8日 バスケ男子 秋季リーグ戦 対大商大戦(於・滋賀県立体育館)11:00~
8・9日 ハンドボール女子 秋季リーグ戦 対佛教大戦(於・大阪薬科大学)
9日 合気道 全日本競技大会(於・奈良市中央第二武道場)
9日 ハンド女子 秋季リーグ戦 対大外大戦(於・羽曳野コロセアム)
11・12日 ハンド男子 【11日】秋季リーグ戦 対関大戦(於・豊中ローズ球場)14:00~
【12日】秋季リーグ戦 対関大戦(於・豊中ローズ球場)11:30~
14日 アメフト 秋季リーグ戦 対近大戦(於・Expo Flash Field)17:00~
14日 アイスホッケー 秋季リーグ戦 対京産大戦(於・関西大学高槻スケートリンク)12:00~
14・15日 硬式野球 【14日】秋季リーグ戦 対立命大戦(於・南港中央野球場)
【15日】秋季リーグ戦 対立命大戦(於・南港中央野球場)
14・15日 バスケ男子 【14日】秋季リーグ戦 対天理大戦(於・甲南大学)14:00~
【15日】秋季リーグ戦 対甲南大学(於・甲南大学)11:00~
15日 ラグビー 秋季リーグ戦 対天理大戦(於・宝ヶ池球技場)12:15~
15日 重量挙 西日本学生新人選手権大会(於・関西大学凱風館)
15日 ハンドボール女子 秋季リーグ戦 対同志社大戦(於・大阪薬科大学)
15日 陸上ホッケー 秋季リーグ戦 対同志社大戦
17~22日 フェンシング 関西学生選手権大会(於・大山崎町体育館)
18日 アイスホッケー 秋季リーグ戦 対大市大(於・関西大学高槻スケートリンク)
18~22日 ボート 全日本新人選手権大会(於・埼玉県)
21日 ハンド女子 秋季リーグ戦 対兵教大戦(於・神戸国際大学)
21日 陸上ホッケー 秋季リーグ戦 対朝日大戦(於・親里ホッケー場)
21・22日 バスケ男子 【21日】秋季リーグ戦 対同志社大戦(於・横大路運動公園体育館)13:00~
【22日】秋季リーグ戦 対立命大戦(於・横大路運動公園体育館)11:00~
22日 ラクロス女子 秋季リーグ戦 対武庫女大戦(於・大阪大学グラウンド)10:00~
22・23日 硬式野球 【22・23日】秋季リーグ戦 対近大戦(於・西京極野球場)
25日 アイスホッケー 秋季リーグ戦 対大府大(於・関西大学高槻スケートリンク)
29日 アメフト 秋季リーグ戦 対関大戦(於・王子スタジアム)14:00~
29日 アイスホッケー 秋季リーグ戦 対同志社大(於・関西大学高槻スケートリンク)
29日 剣道 全日本学生選手権大会(於・大阪府立体育館)
29日 拳法 全日本学生個人選手権大会(於・名古屋市天白スポーツセンター)
9月スケジュール
日程 部名 大会名
1日 水上競技(競泳) 日本学生選手権(於・東京辰巳国際水泳場)
1~3日 カヌー 全日本選手権大会(於・石川県木場潟漕艇場)
1~3日 ヨット 全日本個人選手権大会(於・愛知県、詳細は未確認)
2日 馬術 関西学生女子複合大会、関西学生選手権大会、関西学生女子選手権大会、学生東西対抗競技(於・大阪乗馬協会)
2・3日 水上競技(水球) 秋季リーグ戦
2日 ラクロス男子 関西学生リーグ戦 対龍谷大戦(於・神戸総合運動公園)12:15~
3日 アメフト 秋季リーグ戦 対神戸大戦(於・王子スタジアム)18:00~
3日 ソフトテニス 早関戦(於・関学)
3日 ラクロス女子 関西学生リーグ戦 対大阪国際大戦(於・浜寺公園)10:30~
4・5日 陸上競技 びわこ駅伝、関西学生対校駅伝競走大会予選(於・西京極陸上競技場)
8日 ヨット 関西学生選手権大会
9日 ラクロス男子 関西学生リーグ戦 対佛教大戦(於・服部緑地運動公園)12:15~
9・10日 陸上競技 【10日】阪神四大学対校大会(於・服部陸上競技場)
【10・11日】全日本学生チャンピオンシップ(於・平塚陸上競技場)
9・10日 水上競技(水球) 秋季リーグ戦
9・10日 バスケ男子 【9日】秋季リーグ戦 対関大戦(於・なみはやドーム)14:40~
【10日】秋季リーグ戦 対京産大戦(於・大阪体育大学)
9・10日 ハンド男子 【9日】秋季リーグ戦 対同志社大戦(於・桃山学院大学)
【10日】秋季リーグ戦 対京産大戦(於・大阪体育大学)
9・10日 ヨット 関西学生選手権大会
10日 剣道 関西学生優勝大会、関西学生女子優勝大会(於・大阪市中央体育館)
10日 ラクロス女子 関西学生リーグ戦 対龍谷大戦(於・龍谷大学瀬田)11:45~
11・12日 硬式野球 秋季リーグ戦 対京大戦(於・西京極野球場)
15日 陸上ホッケー 西日本インカレ
16日 アメフト 秋季リーグ戦 対大産業大戦(於・王子スタジアム)18:00~
16日 ソフトテニス 秋季リーグ戦(於・長浜ドーム、彦根市市営コート)
16・17日 バスケ男子 【16日】秋季リーグ戦 対近大戦(於・京都市立体育館)16:20~
【17日】秋季リーグ戦 対大体大戦(於・京都市立体育館)11:00~
16・17日 陸上競技 西日本インカレ
17日 拳法 全日本総合選手権(於・大阪市中央体育館)
18日 ソフトテニス 秋季リーグ戦(於・長浜ドーム、彦根市市営コート)
18日 ハンド男子 秋季リーグ戦 対大経大戦
18日 ラクロス女子 関西学生リーグ戦 対神戸大戦(於・舞洲運動公園)11:00~
19・20日 ゴルフ 秋季リーグ戦
22~24日 ヨット女子 全日本女子選手権大会(於・神奈川県、詳細は未確認)
23日 器械体操 早関戦(於・関学体育館)
23日 拳法 関関同立戦(於・関学体育館)
23日 硬式野球 秋季リーグ戦 対関大戦(於・阪神甲子園球場)
23日 ハンド男子 秋季リーグ戦 対天理大戦(於・大阪教育大学)
23日 ラクロス男子 関西学生リーグ戦 対神戸大戦(於・鶴見緑地球技場)14:30~
23・24日 バスケ男子 【23日】秋季リーグ戦 対京産大戦(於・松下電器体育館)12:40~
【24日】秋季リーグ戦 対大産大戦(於・松下電器体育館)12:40~
⇒マップ
23・24日 レスリング 西日本学生選手権
24・25日 カヌー 関西選手権大会(於・琵琶湖漕艇場)
25・26日 ゴルフ男子 秋季リーグ戦
30日 ラクロス男子 関西学生リーグ戦 対同志社大戦(於・大泉緑地公園)10:00~
30日 ハンド女子 秋季リーグ戦 対福科大戦(於・神戸国際大学)
30日 硬式野球 秋季リーグ戦 対同志社大戦(於・皇子山球場)
8月スケジュール
日程 部名 大会名
2~6日 馬術 全日本ジュニア障害馬場大会2006(於・山梨県馬術競技場)
マップ(山梨 ※最寄駅の小淵沢駅の地図ですが、未確認です。)
6日 自動車 全日本学生ダートトライアル選手権大会(於・テクニックステージタカタ)
【アクセス】中国自動車道高田ICを降りて右折。約5㎞で左側にある看板の指示通り左折し、
300m先の左側。
マップ上に記載なし(広島)
6日 相撲 西日本体重別選手権大会(於・堺市大浜公園相撲場)
マップ(大阪)
7~13日 ソフトテニス 全日本大学対抗選手権・シングルス大会(和賀川グリーンパークテニスコート他)
マップ上に記載なし(岩手)
13~16日 カヌー 関西学生選手権大会(於・琵琶湖漕艇場)
マップ(滋賀)
19・20日 自動車 全日本学生ジムカーナ選手権大会(於・鈴鹿サーキット南コース)
マップ(三重)
20日 男子ラクロス 春季リーグ戦 対京産大(於・長居第二陸上競技場=長居スタジアム横)
マップ(大阪)
23日 卓球 卓球 全日本学生予選(於・四条畷市民総合体育館)
マップ(大阪)
23・24日 バスケ女子 関西女子リーグ戦
24~27日 レスリング 全日本学生選手権(於・堺市立金岡公園体育館 ※未確認)
マップ(大阪)
24~27日 ボート 全日本大学選手権大会(於・戸田ボートコース ※未確認)
マップ(埼玉)
26・27日 バスケ男子 兵庫県総合選手権大会(於・神戸市立中央体育館)
マップ(兵庫)
26・27日 バスケ女子 関西女子リーグ戦
28日 レスリング 早慶関関戦(於・関西学院大学)
マップ(兵庫)
30日 バスケ女子 関西女子リーグ戦
30・31日 カヌー 全日本選手権大会(於・木場潟漕艇場)
マップ(石川)
31日 卓球 関西学生秋季リーグ戦(於・京都府立体育館)
マップ(京都)
10~27日 陸上ホッケー 第34回西日本学生選手権大会(試合会場・親里ホッケー場、柊野ホッケー場他)
⇒関学戦は日程未確認。
7月スケジュール
日程 部名 大会名
1日 ソフトテニス 西日本大学対抗選手権・シングルス(於・広島県立びんご運動公園、福山市営竹ヶ端運動公園)
1日 水上競技(水球) 春季リーグ戦(於・京都大学)
2日 剣道 全日本学生選手権大会(於・日本武道館)
全日本学生女子選手権大会(於・同上)
全日本学生東西対抗試合(於・同上)
2日 ソフトテニス 西日本大学対抗選手権・シングルス(於・広島県立びんご運動公園、福山市営竹ヶ端運動公園)
2日 水上競技 兵庫学生選手権(於・ポートアイランドプール)
水球 春季リーグ戦(於・京都大学)
3日 ソフトテニス 西日本大学対抗選手権・シングルス(於・広島県立びんご運動公園、福山市営竹ヶ端運動公園)
4日 ソフトテニス 西日本大学対抗選手権・シングルス(於・広島県立びんご運動公園、福山市営竹ヶ端運動公園)
8日 アメフト ニューエラボール(於・長居球技場)18:00~
8日 レスリング 西日本新人戦
8日 陸上競技 日本ジュニア(於・浜山公園陸上競技場)
学連記録会・全日本大学駅伝関西予選会(於・西京極陸上競技場)
9日 レスリング 西日本新人戦
9日 陸上競技 日本ジュニア(於・浜山公園陸上競技場)
学連記録会・全日本大学駅伝関西予選会(於・西京極陸上競技場)
9日 拳法 全日本総合個人戦予選大会(於・吹田市立武道館「洗心館」)
14日 陸上競技 兵庫選手権(於・ユニバー記念競技場)
15日 陸上競技 兵庫選手権(於・ユニバー記念競技場)
15日 ボート 関西選手権
15日 ヨット 関西学生女子選手権大会
16日 陸上競技 兵庫選手権(於・ユニバー記念競技場)
16日 ボート 関西選手権
16日 ヨット 関西学生女子選手権大会
16日 馬術 関西学生馬場大会・同障害大会(於・三木ホースランドパーク)
17日 馬術 関西学生馬場大会・同障害大会(於・三木ホースランドパーク)
29~31日 水上競技 関西学生選手権(於・大阪プール)
6月スケジュール
日程 部名 大会名
1日 卓球 関西学生選手権(於・京都府立体育館)
1日 バスケ男子 西日本学生選手権大会
2日 卓球 関西学生選手権(於・京都府立体育館)
3日 卓球 関西学生選手権(於・京都府立体育館)
3日 弓道 関関戦前哨戦 新人の部・女子の部(於・関学弓道場)
3日 ボート 関西学生新人ナックルレガッタ
3日 ヨット 470級ジュニアワールド西日本選考会
3日 馬術 関西学生総合大会
4日 弓道 関関戦前哨戦 男子の部(於・関学弓道場)
4日 ヨット 関関戦前哨戦
4日 カヌー 兵庫国体予選(於・芦屋キャナルパーク)
4日 ヨット 470級ジュニアワールド西日本選考会
4日 拳法 全国大学選抜選手権大会(於・早稲田大記念会堂)
4日 馬術 関西学生総合大会
4日 ソフトテニス 兵庫学生優勝大会
4日 庭球 関西学生春季テニストーナメント(於・うつぼテニスセンター)
9日 射撃 西日本大会
9日 陸上 全日本インカレ(於・横浜日産スタジアム)
10日 射撃 西日本大会
10日 水上競技 神戸市民大会(於・ポートアイランドプール)
10日 陸上 全日本インカレ(於・横浜日産スタジアム)
10日 フェンシング 中日本大会(フルーレ)(於・愛知県知多体育館)
11日 重量挙 関関戦前哨戦
11日 ヨット 関関戦前哨戦
11日 射撃 西日本大会
11日 水上競技 神戸市民大会(於・ポートアイランドプール)
11日 陸上 全日本インカレ(於・横浜日産スタジアム)
11日 ソフトテニス 兵庫学生優勝大会
11日 合気道 関西学生競技大会
17日 馬術 兵庫県民大会
18日 卓球 国体予選(於・姫路市立体育館)
18日 拳法 西日本学生個人選手権大会
18日 馬術 兵庫県民大会
23日 重量挙 西日本学生選手権大会(於・羽曳野市羽曳野コロセアム)
24日 重量挙 西日本学生選手権大会(於・羽曳野市羽曳野コロセアム)
24日 ヨット 関西学生夏季選手権大会
24日 水球 春季リーグ戦(於・京大)
24日 アメフト 定期戦 対明大
24日 陸上 大阪選手権(於・長居第1陸上競技場)
25日 卓球 インカレ予選(於・大経法大)
25日 カヌー 大阪学生レーシング選手権(於・芦屋キャナルパーク)
25日 重量挙 西日本学生選手権大会(於・羽曳野市羽曳野コロセアム)
25日 ヨット 関西学生夏季選手権大会
25日 水球 春季リーグ戦(於・京大)
25日 自動車 全関西学生選手権大会(於・近鉄自動車学校)
25日 器械体操 兵庫県民体育大会(於・グリーンアリーナ神戸)
25日 フェンシング 東京都選手権(エペ)(於・東京厚生年金スポーツセンター)
26日 弓道(男子) 全国大学選抜大会
30日 陸上 日本選手権(於・ユニバー記念競技場)
5月スケジュール
日程 部名 大会名
3日 馬術 第41回全関西学生馬術大会(於・三木ホースランドパーク)
第38回関西学生女子自馬大会
3日 水上 大阪府室内選手権(於・なみはやドーム)
3日 サッカー 春季リーグ戦 対立命大(於・西京極総合運動公園補助競技場)14:20~
3日 ボート 朝日レガッタ(於・琵琶湖)
3日 女子バスケットボール 全関西女子学生選手権大会(於・大阪体育大学)12:40~
4日 馬術 第41回全関西学生馬術大会(於・三木ホースランドパーク)
第38関西学生女子白馬大会
4日 水上 大阪府室内選手権(於・なみはやドーム)
4日 ボート 朝日レガッタ(於・琵琶湖)
4日 女子バスケットボール 全関西女子学生選手権大会(於・なみはやドーム)
4日 卓球 春季リーグ戦(於・尼崎市記念公園体育館)9:30~
4日 女子ハンドボール 春季リーグ戦 対同志社大(於・八幡体育館)10:00~
4日 男子ラクロス あすなろカップ(於・東京江戸川区臨海球技場)
5日 馬術 第41回全関西学生馬術大会(於・三木ホースランドパーク)
第38関西学生女子白馬大会
第37回関西学生新人馬術大会
5日 水上 大阪府室内選手権(於・なみはやドーム)
5日 ボート 朝日レガッタ(於・琵琶湖)
5日 女子バスケットボール  全関西女子学生選手権大会(於・なみはやドーム)
5日 卓球 春季リーグ戦(於・尼崎市記念公園体育館)10:00~
5日 男子ハンドボール 春季リーグ戦 対大経大(於・八幡体育館)11:15~
5日 男子ラクロス プライド予選 対大阪市大 12:20~(於・伊丹スポーツセンター)
対甲南大 13:45~(於・伊丹スポーツセンター) 
5日 女子ラクロス プライド予選 対親和女子大学(於・鶴見緑地球技場)
5日 硬式野球 春季リーグ戦 対同志社大(於・スカイマークスタジアム)13:00~
6日 フェンシング リーグ戦サーブル(於・大阪市中央体育館)
6日 女子ハンドボール 春季リーグ戦 対立命大(於・京都府立山城総合運動公園内体育館)
6日 サッカー 春季リーグ戦 対びわこ大(於・桃学大メイングラウンド)
6日 ヨット 関西学生春季選手権大会(於・西宮ヨットハーバー)
6日 ボート 朝日レガッタ(於・琵琶湖)
6日 ソフトテニス 関西学生シングルス選手権大会(於・各大学)
6日 陸上ホッケー 春季リーグ戦 対松山大(於・篠山ホッケー場)12:00~
6日 硬式野球 春季リーグ戦 対同志社大(於・スカイマークスタジアム)10:30~
7日 男子ハンドボール 春季リーグ戦 対桃学大(於・羽曳野体育館)
7日 女子ハンドボール 春季リーグ戦 対立命大(於・京都府立山城総合運動公園内体育館)
7日 ヨット 関西学生春季選手権大会
7日 ソフトテニス 関西学生シングルス選手権大会(於・同志社大田辺コート)
7日 陸上ホッケー 春季リーグ戦 対摂南大(於・篠山ホッケー場)10:30~
7日 男子ラクロス プライド予選 対佛教大(於・京都工業繊維大)14:20~
7日 女子ラクロス プライド予選 対追手門学大(於・服部緑地)
7日 バレー  春季リーグ戦 対大院大(於・大院大)
7日 卓球 春季リーグ戦(於・大経法大)10:00~
12日 硬式野球 春季リーグ戦 対関大(於・阪神甲子園球場)12:30~ 
13日 硬式野球 春季リーグ戦 対関大(於・阪神甲子園球場)12:30~
13日 サッカー 春季リーグ戦 対同志社大(於・高槻市立萩谷総合公園サッカー場)14:20~
13日 男子バスケットボール 早関定期戦(於・早稲田大学)
13日 レスリング 春季リーグ戦(於・大阪府立体育館)
13日 卓球 春季リーグ戦(於・伏見港公園総合体育館)10:00~
14日 男子バスケットボール 早関定期戦(於・早稲田大学)
14日 レスリング 春季リーグ戦(於・大阪府立体育館)
14日 ボート 朝日レガッタ(於・琵琶湖)
14日 相撲 西日本新人戦
14日 卓球 春季リーグ戦(於・伏見港公園総合体育館)10:00~
14日 陸上 関西学生対校選手権大会(於・長居第二陸上競技場)
15日 軟式野球 関西選手権 対京産大(於・舞洲ベースボールスタジアム)11:00~
18日 陸上 関西インカレ(於・長居第二陸上競技場)
18日 バドミントン女子 春季リーグ戦 対滋賀女子短大(於・大阪市立中央体育館)11:00~
19日 陸上 関西インカレ(於・長居第二陸上競技場)
19日 フェンシング 春季リーグ戦エペ(於・瀬戸市民体育館)
20日 陸上  関西インカレ(於・長居第二陸上競技場)
20日 バドミントン男子 春季リーグ戦 対大手前大(於・大手前大)10:30~
20日 フェンシング 春季リーグ戦エペ(於・瀬戸市民体育館)
21日 アメフト  フラッシュボウル 対同志社大(於・長居球技場)13:40~
21日 水上競技  A・AA級大会(於・JSS宝塚)
21日 バドミントン男子 春季リーグ戦 対神大(於・関学体育館)11:00~
21日 バレー 春季リーグ戦(於・大経法大)
21日 ラクロス女子 プライド予選 対追手門大(於・服部緑地補助競技場)11:00~
22日 バドミントン女子 春季リーグ戦 対仏教大(於・臨海スポーツセンター)14:00~
27日 ヨット 関関同立定期戦
28日 水上競技 第29回総合関関戦(於・関大プール)
28日 バレー 春季リーグ戦(於・大院大)
28日 ヨット  関関同立定期戦
28日 カヌー 大阪府国体予選
28日 アメフト ヨコハマボウル 対法政大(横浜スタジアム)14:00~
28日 柔道 関西学生優勝大会(於・尼崎記念公園総合体育館)10:00~
4月スケジュール
日程 部名 大会名
1日 硬式野球 春季リーグ戦 対近大戦(於、西京極球技場) 11:00~
【アクセス】阪急京都線「西京極駅」下車。西に徒歩ですぐ。西京極総合運動公園内。
⇒マップ
2日 硬式野球 春季リーグ戦 対近大戦 (於、西京極球技場) 13:30~
【アクセス】阪急「西京極駅」下車。西に徒歩ですぐ。西京極総合運動公園内。
⇒マップ
2日 サッカー 春季リーグ戦 対大教大戦 (於・太陽が丘競技球場)
【アクセス】調査中。
⇒マップ
2日 弓道 関西学生弓道新人戦 対和歌山大戦
2日 ボート 桜杯レガッタ (於・大川、市大艇庫前) 開会式8:00~
2日 ボクシング 関関戦 ※調査中
4日 軟式野球 春季リーグ戦 対立命大戦 (於・西京極球技場) 14:00~
【アクセス】阪急京都線「西京極駅」下車。西に徒歩ですぐ。西京極総合運動公園内。
⇒マップ
5日 軟式野球 春季リーグ戦 対立命大戦 (於・西京極球技場) 11:30~
【アクセス】阪急「西京極駅」下車。西に徒歩ですぐ。西京極総合運動公園内。
⇒マップ
7日 陸上競技 第72回兵庫学生対校選手権大会 (於・尼崎)
8日 サッカー 春季リーグ戦 対桃山学院大戦 (於・高槻市立萩谷総合公園サッカー場)
【アクセス】調査中。
⇒マップ
8日 バスケットボール男子 関関同立定期戦 (於・関大吹田キャンパス)
8日 バレーボール男子 第48回近畿6人制バレーボール総合男子選手権大会 (於・大阪府立体育館) 開会式9:30~
【アクセス】調査中。
⇒マップ
9日 バスケットボール男子 関関同立定期戦 (於・関大吹田キャンパス)
9日 軟式野球 春季リーグ戦 対同志社戦 (於・同志社グランド)
3月30日の雨天中止の延期分
【アクセス】JR東西線「同志社前駅」下車。南西に徒歩で数分。
⇒マップ
9日 バレーボール男子
第48回近畿6人制バレーボール総合男子選手権大会 (於・大阪府立体育館) 準決勝・決勝
【アクセス】南海電鉄「難波駅」、近鉄「難波駅」、大阪市営地下鉄の御堂筋線・四つ橋線・千日前線「なんば駅」、JR「なんば駅」下車。なんばパークスから西方面。
⇒マップ
12日 硬式野球 春季リーグ戦 対立命大戦 (於・西京極球場) 11:00~
【アクセス】阪急京都線「西京極駅」下車。西に徒歩ですぐ。西京極総合運動公園内。
⇒マップ
12日 軟式野球 春季リーグ戦 対神大戦 (於・豊中ローズ球場) 14:00~
【アクセス】阪急宝塚線「曽根駅」下車。南に徒歩で約10分。
⇒マップ
13日 硬式野球 春季リーグ戦 対立命戦 (於・西京極球技場) 13:30~
【アクセス】阪急「西京極駅」下車。西に徒歩ですぐ。西京極総合運動公園内。
⇒マップ
13日 軟式野球 春季リーグ戦 対神大戦 (於・豊中ローズ球場) 11:30~
【アクセス】阪急宝塚線「曽根駅」下車。南に徒歩で約10分。
⇒マップ
15日 サッカー 春季リーグ戦 対大阪学院大戦 (於・高槻市立萩谷総合公園サッカー場)
【アクセス】調査中。
⇒マップ
15日 バレー 春季リーグ戦 対仏教大戦 (於・甲南大学体育館)
【アクセス】阪急神戸線「岡本駅」下車。北西に徒歩数分。
⇒マップ
15日 スケート 関関戦 (於・浪速スポーツセンター)
【アクセス】南海電鉄「難波駅」、近鉄「難波駅」、大阪市営地下鉄の御堂筋線・四つ橋線・千日前線「なんば駅」、JR「なんば駅」下車。府立体育館向かい側。
⇒マップ
16日 サッカー 春季リーグ戦 対近大戦 (於・神戸総合運動公園ユニバー記念競技場) 12:00~
【アクセス】神戸市営地下鉄「総合運動公園」駅下車。徒歩ですぐ。
⇒マップ
16日 バレーボール部 春季リーグ戦 対奈良大戦 (於・大阪学院大学体育館)
【アクセス】阪急京都線「正雀駅」、JR京都線「岸辺駅」駅下車。南に徒歩で数分。
⇒マップ
18日 軟式野球  春季リーグ戦 対関大戦 (於・豊中ローズ) 14:00~
【アクセス】阪急宝塚線「曽根駅」下車。南に徒歩で約10分。
⇒マップ
19日 軟式野球  春季リーグ戦 対関大戦 (於・豊中ローズ) 11:30~
【アクセス】阪急宝塚線「曽根駅」下車。南に徒歩で約10分。
⇒マップ
21日 硬式野球  春季リーグ戦 対京大戦 (於・南港中央野球場) 12:30~
【アクセス】大阪市交通局南港ポートタウン線「ポートタウン東駅」下車。東に徒歩ですぐ。
⇒マップ
22日 硬式野球  春季リーグ戦 対京大戦 (於・南港中央野球場) 10:00~
【アクセス】大阪市交通局南港ポートタウン線「ポートタウン東駅」下車。東に徒歩ですぐ。
⇒マップ
22日 卓球  関西学生新人大会 (於・松下電器体育館)
【アクセス】京阪電鉄「光善寺」、「枚方公園駅」下車。枚方公園駅前より京阪バス「山之上[ろ]系統 枚方市駅ゆき」乗車。平日・土曜午前の場合は「さつき丘」で下車(所要3分)し、徒歩で約1分。休日・土曜午後の場合は「東菊ヶ丘」で下車(所要2分)し、徒歩で約4分。※平日の帰路、枚方公園駅前ゆきのバスは「さつき丘」に停車しません。また土曜の午後と休日は「さつき丘」に停車しません 。
⇒マップ
22日 バレーボール 春季リーグ戦 対大経法大 (於・天理大学体育館)
【アクセス】近鉄奈良線「瓢箪山駅」下車。近鉄バス「山本行き」で「楽音寺停」下車(所要15分)。
⇒マップ
22日 ソフトテニス 関西学生選手権大会 (於・各大学) 9:00~
22日 アメリカンフットボール KGボウル 対慶応大戦 (於・王子スタジアム) 13:30~
【アクセス】阪急神戸線「王子公園駅」下車。北に徒歩ですぐ。
⇒マップ
23日 サッカー 春季リーグ戦 対阪南大戦 (於・長居第2陸上競技場) 12:00~
【アクセス】大阪市営地下鉄「長居駅」、JR阪和線「長居駅」下車。東に徒歩ですぐ。
⇒マップ
23日 バレーボール 春季リーグ戦 対天理大戦 (於・天理大学体育館)
【アクセス】近鉄奈良線「瓢箪山駅」下車。近鉄バス「山本行き」で「楽音寺停」下車(所要15分)。
⇒マップ
23日 卓球 関西学生新人大会 (於・松下電器体育館)
【アクセス】京阪電鉄「光善寺」、「枚方公園駅」下車。枚方公園駅前より京阪バス「山之上[ろ]系統 枚方市駅ゆき」乗車。平日・土曜午前の場合は「さつき丘」で下車(所要3分)し、徒歩で約1分。休日・土曜午後の場合は「東菊ヶ丘」で下車(所要2分)し、徒歩で約4分。※平日の帰路、枚方公園駅前ゆきのバスは「さつき丘」に停車しません。また土曜の午後と休日は「さつき丘」に停車しません 。
⇒マップ
23日 剣道 兵庫学生大会 (於・兵庫県立文化体育館)
【アクセス】山陽電鉄線「西代駅」、神戸市営地下鉄山手線「新長田駅」、JR神戸線「新長田駅」下車。北に徒歩ですぐ。
⇒マップ
23日 ソフトテニス  関西学生選手権大会 (於・同大田辺コート) 9:00~
24日 卓球 関西学生新人大会 (於・松下電器体育館)
【アクセス】京阪電鉄「光善寺」、「枚方公園駅」下車。枚方公園駅前より京阪バス「山之上[ろ]系統 枚方市駅ゆき」乗車。平日・土曜午前の場合は「さつき丘」で下車(所要3分)し、徒歩で約1分。休日・土曜午後の場合は「東菊ヶ丘」で下車(所要2分)し、徒歩で約4分。※平日の帰路、枚方公園駅前ゆきのバスは「さつき丘」に停車しません。また土曜の午後と休日は「さつき丘」に停車しません 。
⇒マップ
28日 陸上競技 関西学生選手権大会 ハーフマラソン部門 (於・長居周回)
29日 陸上ホッケー  春季リーグ戦 対摂南大 (於・篠山)
29日 ソフトテニス 春季リーグ戦 (於・三段池公園テニスコート、福知山市営コート) 男子9:00~ 女子11:00~
【アクセス】三段池テニスコートはJR福知山線「福知山駅」下車。福知山駅から庵我バス「筈巻行き」に乗車。「猪崎」で下車(所要6分)し、徒歩で数分。
⇒三段池公園テニスコートのマップ
29日 空手 全関西個人戦 (於・兵庫県立総合体育館)
【アクセス】阪神電鉄本線「甲子園駅」下車。阪神電鉄バス「鳴尾浜行き(⑦番乗り場)」乗車。「県立総合体育館前」で下車(所要15分)し、徒歩ですぐ。または阪神電鉄武庫川線「武庫川団地前」下車。東南へ徒歩約12分。
⇒マップ
29日 アメリカンフットボール フラワーボウル 対日体大戦 (於・王子スタジアム)
【アクセス】阪急神戸線「王子公園駅」下車。北に徒歩ですぐ。
⇒マップ
30日 サッカー 春季リーグ戦 対関大戦 (於・長居第2陸上競技場) 12:00~
【アクセス】大阪市営地下鉄「長居駅」、JR阪和線「長居駅」下車。東に徒歩ですぐ。
⇒マップ
30日 ソフトテニス  春季リーグ戦 (於・三段池コート、福知山市営コート) 9:00~
【アクセス】三段池テニスコートはJR福知山線「福知山駅」下車。福知山駅から庵我バス「筈巻行き」に乗車。「猪崎」で下車(所要6分)し、徒歩で数分。
⇒三段池公園テニスコートのマップ
3月スケジュール
日程 部名 大会名
22・23日 軟式野球 春季リーグ戦 対大阪大戦(於、西京極球技場)
【アクセス】阪急京都線「西京極駅」下車。西に徒歩ですぐ。西京極総合運動公園内。
⇒マップ
30・31日 軟式野球 春季リーグ戦 対同志社大戦 (於、住之江公園野球場) 9:00~
【アクセス】大阪市営地下鉄四つ橋線「住之江公園駅」下車。徒歩ですぐ。住之江公園内。
⇒マップ
31日 スピードスケート 神戸スプリント (於、ポートアイランドスポーツセンター)
【アクセス】三宮からポートライナーに乗り、「市民広場駅」下車。南西に徒歩ですぐ。
⇒マップ